Просматривая содержимое Интернета, на сайте «nebesnoe.info» случайно наткнулся на «Список из 30 привычек, которые нас ослабляют». Заинтересовался. Захотелось ответить самому себе: а что из этих привычек присутствует во мне.
1. Терпеть то, что тебе не нравится. – Терплю ли я то, что мне не нравится? Скорее нет, чем да. Не нравится мне, когда кто-то в моём присутствии оскорбляет кого-то, тем более незаслуженно, когда кто-то обижает кого-то, особенно детей, женщин и слабых людей, когда курят в салоне автобуса, грубо нарушают общественное спокойствие… Но если мне что-то не нравится, но от этого ни мне, ни другим не представляет опасности, я стараюсь быть сдержанным.
2. Общаться с людьми, которые убивают твою самооценку. – Я как раз не общаюсь с такими. Вообще я предельно открыт человеку. У меня много друзей. Я люблю приходить на помощь друзьям и просто знакомым. Увидев печальные, полные слёз, глаза человека, я не могу пройти мимо него, не спросив и не оказав ему возможной помощи или поддержки. Но если уж друг, которого я поддерживаю, прихожу на помощь не оправдывает моего доверия и дружбы, то отхожу от него и закрываюсь. Если я оставил номер этого человека в своём мобильнике, это означает то, что я не ставлю крест на нашей дружбе с ним и даю ему ещё один шанс. Но если я удалил его номер со своего мобильника, то это окончательно и бесповоротно. Восстановить такому человеку отношения со мной невозможно на 90 процентов.
3. Думать о том, что скажут другие. – Всегда думал о том, что обо мне скажут другие. Такая слабость была во мне. Теперь же я думаю о том, что скажут обо мне другие только в каких-то исключительных случаях. Сейчас я практически независим от мнения окружающих меня людей. Я делаю то, что мне нравится, что соответствует моей совести и внутреннему чувству достоинства. А что касается мнения людей, то дай человеку понять, что ты зависишь от его мнения, как тот, кто не обладает культурой, сразу попытается понукать тобою. А это для меня категорически неприемлемо.
4. Пытаться держать все под контролем. – Держать всё под контролем? Да от этого свихнутся можно! Я живу по тому, что ниспослано мне Богом, Природой. Я люблю Его, но в огромном долгу перед Ним. Я чувствую Его безграничную любовь ко мне. Я часто чувствую Его настолько близко от себя, как не чувствую, например, многих людей. Он – главный мой защитник. Всю свою сознательную жизнь я пытался завести дневник и фиксировать удивительные факты Его присутствия и отеческой любви ко мне, но всегда откладывал «на завтра» эту идею. Мне жалко тех, кто «поднимает руку» на меня. Я даже их не проклинаю… И они наказываются Творцом. А если уж я кого-то проклял… Не люблю проклинать. Вспоминаю свою бабушку, Чагуаа Мацацу Аабиджовну, которая никогда никого не проклинала. Самое сильное её «проклятие» было: «Уцқәа ыҵимхааит!» (Чтобы Он не выдернул твои зубы!).
5. Плыть по течению и выбирать путь наименьшего сопротивления. – На меня это совсем непохоже! Я лучше справляюсь со сложной или усложнённой задачей. Никогда ничего, кроме Бога, не боялся. И имею независимый характер. Я, если сказать откровенно, вечный оппозиционер, причём по отношению к любой власти. При этом я не делю наш народ на «тех» и «других». Наш народ един и именно в единстве будет наша сила. Не поддерживаю и не уважаю тех, кто разделяет людей. Есть одно разделение в мире. Хорошие люди и плохие люди. Добрые и злые. Я – представитель первой «нации».
6. Держать своё мнение и все чувства при себе. – Если бы я держал своё мнение и все чувства при себе, то я не создавал бы форумов в Интернете. Мне нравится говорить о своём мнении и чувствах. Но не всякому я их раскрываю.
7. Бояться рисковать. – Риск – благородное дело. Не боюсь рисковать. Главное – остаться человеком, мужчиной, абхазом!
8. Думать только о других, а не о себе. – Думаю ли о других? Думаю. Только ли о других? Нет. Я думаю и о себе тоже. О своей семье, о своих близких. Я веду себя по жизни таким образом, чтобы Бог когда-нибудь не покарал моих родных и близких из-за меня.
9. Стараться понравиться всем. – Не скрою, приятное чувство. Но я слабею от него. И становлюсь сильным, когда вижу перед собой противника. Я всегда помню о том, что человек не бессмертен. И свою главную цель в жизни вижу в том, чтобы оставить на Земле свой светлый свет и уйти в иной мир, который, как я считаю, существует.
10. Забывать о близких и родителях. – Нет, я всегда стараюсь не забывать о близких и родителях. Они – моя твердь, опора и смысл жизни. Я их всех обожаю. Но не всегда, каюсь, могу передать им то, как я их люблю. У меня прекрасные родители, добрые дети, мудрая жена, отличные друзья… Но я буду всегда просить прощения (если, конечно же, не умру раньше) на могиле моих родителей. Я не смог посадить их на ладонь правой руки и сберечь от всех трудностей жизни. Счастливы ли они, что у них такой сын, как я? Не знаю. Это, наверное, нужно спросить у них…
11. Проводить всё свободное время в четырёх стенах. – Нет, нет и нет! Свобода и четыре стены – понятия несовместимые.
12. Постоянно спешить. – Спешу ли я? Когда хожу, наверное, да, спешу, за мной трудно угнаться. Спешу ли я в жизни? Спешу, когда речь идёт об острой необходимости ради блага семьи изменить ситуацию. И медлю, когда всё вокруг меня и семьи хорошо.
13. Осуждать себя. – Раньше я не просто осуждал, но и казнил себя за те или мысли и поступки. Бог всегда охранял меня от больших грехов. От маленьких грехов меня спасала совесть. Сейчас я менее всего себя осуждаю. Тем не менее, не нарушаю канонов, по которым должны жить мужчины и абхазы.
14. Бояться ошибок. – Любая ошибка исправляется. Не люблю людей, которые не могут простить человеку его ошибки, при том, что человек этот покаялся.
15. Говорить «я не могу» и настраивать себя на неудачу. – Я всегда был оптимистом. Настрой на неудачу не по мне. Но просчитывать ходы нужно. И необходимо быть готовым к неудачам.
16. Сравнивать себя с другими. – Не люблю сравнений между людьми, ибо каждый человек по своему неповторим.
17. Зацикливаться на прошлом. – Да, у меня было такое «цикление». Сейчас его нет.
18. Думать только о будущем. – Нет у меня такой слабости. Прежде всего я думаю о настоящем. И потом уже о будущем. Ну и прошлое нужно вспоминать.
19. Жаловаться на жизнь. – Нет, жаловаться на жизнь не буду. Она у меня интересна и увлекательна. Да, я не достиг таких высот, на которых находятся многие мировые политики и олигархи. Но я не горюю об этом. Наоборот, если бы мне возможно было бы прожить жизнь заново, я бы выбрал именно такую же. А касательно будущего скажу вам так: в моей родной и горячо любимой Абхазии дотоле не будет прогресса и разумного порядка, пока я не стану главой государства. Согласен с тем, что это сильное заявление. Быть может, мне не нужно было его озвучивать. Но я ничего не боюсь. Пусть стены имеют уши, а у папарацци навострены перья – это меня не пугает. Хочу ли я быть президентом? Для исправления ситуации, для реформирования Абхазии, для вывода своего народа к свету, по крайней мере для того, чтобы пожертвовать собою ради блага Апсны – да! А просто так, без всего этого – нет!
20. Держать в себе обиду. – Люблю фразу: «Я не злопамятный, но я злой и память у меня хорошая». Люблю её просто как шутку. А так, конечно же, я не злой. Но иной раз хочется попить «озверинчика», так как я добрый по натуре. Точно знаю, что в гневе я опасен. Но опасен я в гневе не способностью убить с помощью оружия или без него в ходе физического столкновения. Опасен, скорее всего, той энергией, которая исходит от меня в момент гнева. Об обидах я забываю, люблю прощать человека. Но есть и то, что не подлежит прощению.
21. Покупать и хранить ненужные вещи. – Плюшкиным не был и не хочу быть. У меня не было и нет пустых вещей из купленных товаров. Всё должно иметь смысл и предназначение.
22. Делать все самостоятельно. – Привык к самостоятельности. Могу самостоятельно продвигать свои же авторские проекты. Готов в любое время делать дело с коллективом единомышленников.
23. Пытаться быть совершенным. – Улучшать себя, избавляться от вредных привычек, заниматься спортом, поддерживать активное общение с окружающим миром нужно. Но абсолютно идеальным быть невозможно.
24. Перекладывать ответственность на других. – Никогда этого не делал. Каждый человек должен отвечать за себя.
25. Давать обещания, которые не сможешь сдержать. – Дав обещание, я не могу от него отказаться. Если я чувствую, что данное мною обещание невозможно выполнить в данное время, то, если оно не ограничено временем, я его откладываю на потом. Затем возвращаюсь к нему и ищу средства и возможности для его реализации.
26. Думать о плохом. – Зачем? Чтобы жизнь превратилась в ад? Я всегда стараюсь думать о хорошем. Но нужно быть готовым к плохому. Это как работа министерства по чрезвычайным ситуациям. Они, конечно же, надеются на хорошее, но при этом чётко и слаженно действуют в чрезвычайных ситуациях именно из-за своей готовности отразить плохое.
27. Стесняться. – У меня нет каких-либо серьёзных комплексов. Согласен с абхазской поговоркой: «Аӡаҿы унеиаанӡа уҽхумтын» (Не раздевайся, пока не подошёл к реке, воде).
28. Повторять свои ошибки. – Повторять свои ошибки глупо!
29. Завидовать. – Я лишён этого мучительного чувства. Откуда я знаю, что оно мучительное? Потому что жалко мне завистников, лишённых доброй души, прекрасного духовного наследия и творчества.
30. Хмуриться. – В жизни, особенно в детстве и юности, я столько добродушно смеялся, поднимал настроение и вдохновлял близких и знакомых, что со временем на моём лице проступили морщины. И теперь, наверное, люди думают, что я – хмурый и предельно строгий человек…