Огромное количество сайтов, медицинских и немедицинских, сообщают о новостях мира медицины. Поисковик «Нигма», например, даёт на сегодняшний день 25 миллионов результатов. За всеми новостями проследить невозможно. Однако остановимся на некоторых интересных и важных новостях:
1. В медицинскую практику США внедряется имплантируемое в мозг устройство RNS System, снижающее частоту приступов у людей старше 18 лет, страдающих эпилепсией. Особенности устройства: это первый в мире нейростимулятор с чутко реагирующей системой стимуляции мозга, в котором можно дистанционно изменять параметры с учётом потребностей пациента, а также следить за деятельностью мозга через монитор ноутбука; помещение устройства в отверстие в черепе; протяжение электродов устройства до судорожных очагов, в которых создается аномальная электрическая активность; сокращение у пациентов с имплантированным в мозг включённым нейростимулятором RNS частоты ежемесячных эпилептических припадков на 38 %.
2. Успешно прошёл фазу доклинических испытаний новый препарат от болезни Альцгеймера. Средство под названием ANAVEX 2-73 разработано компанией Anavex Life Sciences Corp. Результат испытаний: у грызунов, пивших разведённый в воде препарат, ослабление памяти и снижение способностей к обучению наступало позже; выявлено противостояние препарата окислительному стрессу в мозге; учёные пришли к выводу, что состояние человека не зависит напрямую от уровня бета-амилоидного белка.
3. Австралийские исследователи из Института молекулярных биологических наук в Квинсленде обнаружили молекулу РНК, которой не хватает в агрессивных опухолях. Важные выводы исследования: отсутствие данной молекулы в образцах опухоли означает быстрое развитие раковой болезни, что особенно актуально для пациенток с раком груди; данная клеточная особенность может стать потенциальной мишенью для лекарственной терапии; она позволит отличать опухоли и назначать подходящее лечение.
4. В Венгрии зафиксирован третий в мире случай сохранения жизни 15-недельного плода после зарегистрированной смерти головного мозга матери. Здоровый ребёнок появился на свет через 92 дня после того, как у 31-летней женщины произошёл инсульт и её мозг погиб. Как же всё-таки произошло это чудо: было принято решение не отключать системы жизнеобеспечения матери и попробовать спасти плод; в течение трёх месяцев в кровь матери вводили специальную питательную жидкость с высоким содержанием белков, витаминов и микроэлементов; мониторинг состояния плода осуществлялся с помощью многочисленных датчиков; для стимуляции плода применялась музыкальная терапия; за три месяца медикам пришлось столкнуться с такими с такими проблемами, как профилактика и терапия инфекционных заболеваний у матери, недопущение возникновения у неё пролежней, для чего её тело каждый день переворачивали и массировали. На сроке 27 недель, когда жизненные функции материнского организма стали слишком нестабильными, врачи приняли решение провести операцию кесарева сечения и извлечь плод из матки. В настоящее время ребёнок здоров и развивается нормально. Через два дня после операции кесарева сечения система жизнеобеспечения матери была отключена. Её органы – печень, почки, поджелудочная железа и сердце – были трансплантированы четырём нуждавшимся в донорских органах пациентам.
5. Согласно результатам проведённого учёными эксперимента, испарения, присутствующие в заплесневелых помещениях, могут оказать негативный эффект на нервные клетки мозга и даже вызвать болезнь Паркинсона. Выяснилось, что у дрозофил (это плодовые мушки) испарения от плесени вызывают дегенерацию двух генов, которые связаны с работой нейромедиатора дофамина.
6. Иммунотерапия против аллергии, проводимая во время беременности, снижает вероятность развития бронхиальной астмы, пищевой аллергии и экземы у будущего ребёнка, считают исследователи из Университета штата Теннеси (США).
7. Как сообщили исследователи из американской Медицинской школы Перельмана при Университете Пенсильвании, сыновья мужчин, употреблявших кокаин, обладают повышенной устойчивостью к наркотику.
8. Согласно утверждению австралийских исследователей из Университетов Аделаиды и Квинсленда, цинк может лечь в основу создания нового вида эффективных антибиотиков. Цинк уничтожает бактерию Streptococcus pneumoniae, которая вызывает пневмонию, менингит и другие инфекционные заболевания. Чтобы проникнуть в организм, этой бактерии необходим марганец. Эксперимент показал, что цинк влияет на транспортный белок в бактерии и мешает ей поглощать марганец.
В сообщении использованы материалы сайта http://medicinform.net